Знамения Пресвятой Богородицы - 20 марта 2012г
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

20 марта 2012г21 Март 2012

 

20 марта по благословению его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего  Владыки Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского , в конференц-зале гимназии №1 г.Борисоглебска  состоялся семинар-совещание  на тему: « Введение основ православной культуры и светской этики в учебные планы школ Борисоглебского городского округа» .

     В семинаре приняли участие зав.отдела по образованию Борисоглебского городского округа Ласкина Светлана Викторовна, руководитель религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Василий  Попов,  методист епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Дорофеева Татьяна Васильевна, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын, учитель МБОУ  БГО СОШ №4 Филатова Наталья Александровна,  директора и учительский состав школ БГО.

       Семинар открыла Светлана Викторовна Ласкина. Светлана Викторовна отметила положительную динамику развития  взаимоотношений  системы образования города    с духовенством Борисоглебского благочиния. Это плодотворное  сотрудничество уже дает  свои результаты. Она обратилась ко всем присутствующим с огромной просьбой, как можно серьезнее отнестись к новому предмету, который вводится в школьный учебный процесс с 1 сентября 2012 г.

      Протоиерей  Василий Попов отметил, что современная школа на первый план ставит процесс обучения, к сожалению,  при этом мало уделяет внимание процессу духовно-нравственного воспитания. В  последние годы нам настойчиво навязывается понятие толерантности. Толерантность термин, вызывающий множество вопросов. Словари XX века определяют «толерантность», как терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям ит.д. Но  в отличие от «терпимости»- (терпеть- « не жалуясь безропотно переносить что-то бедственное, тяжелое, неприятное») толерантность – слово, которое пришло из английского языка означает – готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей. При этом даже в том случае, когда эти убеждения или взгляды тобою не разделяются и не одобряются.   Упорное навязывание толерантности приводит человека к стиранию граней между добром и зло, к равнодушию и в целом, к нравственной деградации общества. Введение ОПК- попытка остановить это нравственное разложение.

    Татьяна Васильевна Дорофеева сказала: « Введение ОПК не дань моде, не конъюнктурный шаг, но необходимость времени». Своих слушателей она познакомила с условиями и законодательной базой введения ОПК. С особой радостью Татьяна Васильевна  отметила активное участие школьников Борисоглебского городского округа в   творческих православных конкурсах, предлагаемых Воронежской и Борисоглебской епархией.

       Учительница СОШ №4 г.Борисоглебска Филатова Наталья Александровна поделилась с присутствующими опытом своей работы. Факультатив по ОПК она ведет с 2009 года.

     Благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын поблагодарил Ласкину Светлану Викторовну и администрации школ БГО за сотрудничество, вспомнил самые интересные и значимые совместные мероприятия. Учителям  начальной школы №4 Филатовой Наталье Александровне и начальной школы №6 Кавериной Татьяне Вячеславовне от Борисоглебского благочиния протоиерей Андрей вручил благодарственные письма за духовно-нравственное воспитание детей.

назад к списку новостей