Знамения Пресвятой Богородицы - 16 марта 2012г

16 марта 2012г16 Март 2012

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В БОРИСОГЛЕБСКЕ

16 марта, в дни, посвященные  православной книге,  школу №10  г.Борисоглебска  посетили  настоятель  храма в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба  иерей  Игорь Семёнов, настоятель Никольского храма протоиерей Николай Попов, руководитель историко-архивного отдела Борисоглебского благочиния Шуваев Сергей Викторович и пономарь  Знаменского храма  Владимир Попов .

С интересом ребята слушали  иерея Игоря  Семёнова.   Он  говорил им о необходимости стремления к познанию божественных истин, которые открываются человеку  через чтение Священного Писания, свято - отеческой  и духовно-нравственной литературы.  Отец Игорь также обратил внимание слушателей на то, что в сегодняшний век компьютеров, человек,  стремящийся к знаниям все равно не сможет обойтись без неиссякаемого источника знаний -книги. Добрая мудрая книга учит нас иначе воспринимать окружающий мир, быть порядочным человеком, здраво рассуждать, делать правильные выборы.

Протоиерей Николай Попов поздравил школьников с Днем православной книги. Он рассказал им, что чтение духовной литературы открывает человеку великие божественные тайны, открывает совершенно иной  непознанный духовный мир, через  познание которого очищается  человеческая душа.

Сергей Викторович Шуваев познакомил своих  слушателей с историей зарождения книгопечатания на Руси, продемонстрировал старинные издания. С особым интересом ребята слушали  рассказы из книг, посвященных подвигам подвижников и мучеников древних времен,  и новомучеников  и исповедников  нашего времени.

Пономарь Знаменского храма Владимир  Попов  показал ребятам  образцы современных  изданий  православной литературы, рассказал об издательской деятельности РПЦ.

Администрации школы от Борисоглебского благочиния был подарен комплект методических пособий и рабочих тетрадей  для преподавания  Основ  православной культуры.

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В МАКАШЕВКЕ

16 марта в Макашевской СОШ проведен урок посвященный Дню православной книги. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Губари иерей  Василий Задорожняк рассказал детям о праздновании Дня православной книги, который учреждён в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к 14 марта (1 марта по старому стилю). Именно в этот день, 1 марта 1564 года трудами диакона Ивана Фёдорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».

В честь праздника отец Василий от Прихода Знаменского храма подарил в библиотеку школы подборку книг, несущих свет Христовой веры, дал краткую характеристику каждой книге, рассказал детям о добре и зле, о посте и молитве.

Дети и преподаватели ознакомились с богослужебной книгой «Апостол» 1905 года издания, смогли полистать священную книгу и почитать тексты на церковно-славянском языке. Всем было очень интересно.