Знамения Пресвятой Богородицы - 5 июля 2012 г • Воронеж
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

5 июля 2012 г • Воронеж05 Июль 2012

В мероприятии принял участие консультант по семейному воцерковлению при Управлении ЗАГС Воронежской области священник Кирилл Даниличев и священнослужители, ответственные за взаимодействие с территориальными отделами ЗАГС в благочиниях.

В основу повестки дня легло живое обсуждение опыта взаимодействия Воронежской епархии и Управления ЗАГС Воронежской области в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве и годового плана совместной деятельности, осуществляемой в районных центрах, входящих в состав епархиальных благочиний.

Присутствовавшие на мероприятии руководители территориальных отделов ЗАГС и их коллеги с церковной стороны – священнослужители, курирующие взаимодействие от благочиний, делились теми наработками в области семейного воцерковления, которые имеют место быть в их совместной деятельности.

В череде докладов особое внимание вызвал тот общий для всех момент, что те формы семейного просвещения, начало которым было положено еще три года назад - в 2009 г. - на сегодняшний день твердо вошли в практику настоящей деятельности и воспринимается населением на метах в виде сложившейся традиции. Здесь, в первую очередь, необходимо отметить совершение чина наречения имени в праздничные дни церковного и светского календаря на общих мероприятиях, где также торжественно вручаются государственные свидетельства о рождении и социальные сертификаты. Для людей становится естественным факт церковного благословения в важные жизненные моменты, что, безусловно, свидетельствует о наличии внутренней ответственности у участников священнодействия.

Также внимание было уделено вопросу расширения форм совместного сотрудничества в области работы с молодежью, где приоритетной задачей по-прежнему остается работа со старшеклассниками и студентами. Консультативная деятельность священнослужителей, осуществляющих взаимодействие с территориальными отделами ЗАГС, не может состояться в полном объеме, если в отделе ЗАГС на информационной доске не будет объявления о возможности получения настоящих консультаций и контактной информации консультанта, включающей в себя номер рабочего телефона и адрес электронной почты.

В мероприятии приняли участие: консультант по семейному воцерковлению при Управлении ЗАГС Воронежской области священник Кирилл Даниличев, ведущий советник отдела координации и систематизации работы органов ЗАГС Управления ЗАГС Воронежской области Скрынников Л.А., представители Департамента труда и социального развития Воронежской области, руководители территориальных отделов ЗАГС Воронежской области и священнослужители, ответственные за взаимодействие с территориальными отделами ЗАГС в канонических пределах своих благочиний.

назад к списку новостей